• Главная
  • Новости
  • Производители сельскохозяйственной техники получат от государства субсидии

Новости

Производители сельскохозяйственной техники получат от государства субсидии

31 января 2013 г.

По данным профильного Комитета Союза машиностроителей России выпуск тракторной, сельскохозяйственной, коммунальной и дорожно-строительной техники в январе – декабре 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение и в среднем составило около 4,0%.

За январь – декабрь 2012 года к аналогичному периоду прошлого года Комитетом зафиксировано падение по следующим видам продукции:  

  • тракторам для трелевки леса на 59,9%;
  • строительным погрузчикам на 41,0%;
  • автогрейдерам на 31,3%;
  • тракторам на гусеничном ходу на 30,6%;
  • сеялкам на 27,3%;
  • бульдозерам и трубоукладчикам на 24,0%;
  • культиваторам на 14,9%;
  • зерноуборочным комбайнам на 9,1%;
  • экскаваторам на 6,7%;
  • косилкам на 5,8%.

За отчетный период (январь - декабрь 2012 года) по всем видам выпускаемой продукции, кроме тракторов на гусеничном ходу, сеялок, бульдозеров и трубоукладчиков, строительных погрузчи-ков прослеживается устойчивое отставание объемов отгрузки от  производства (см. диаграмму).

По состоянию на 1 января 2013 года общее количество неотгруженной техники составило 9639 машин.

Большая часть неотгруженной техники (8938 единиц или 92,7%) приходится на зерно-, кормоуборочные комбайны и прицепную сельскохозяйственную технику (5637 единиц – 58,5%), тракторы (3301 штука – 34,2%).

Продажи российской сельскохозяйственной техники по-прежнему сохраняют отрицательный тренд.

Для улучшения сбыта с 1 января 2013 года производители сельскохозяйственной техники, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 г. № 1432, будут получать от государства субсидии.

Предоставление субсидий из госбюджета предусмотрено госпрограммой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Так, в 2013 году на возмещение части затрат на производство и реализацию техники аграриям (15 процентов от цены производимой техники), государство выделило производителям 2,3 миллиарда рублей.

Правила устанавливают виды сельскохозяйственной техники, на которые предоставляются субсидии (трактора общего назначения, комбайны, в том числе, зерноуборочные и кормоуборочные, сеялки, культиваторы, копатели картофеля и картофелесажалки), и предельные размеры субсидий по каждому из этих видов. Максимальная - не более 1 миллиона 200 тысяч рублей на комбайны зерноуборочные с мощностью двигателя свыше 399 л.с.

Объем субсидий (в процентах от общего объема субсидий на текущий финансовый год), предоставляемых одному производителю, установлен от численности персонала, участвующего в производстве сельскохозяйственной техники.

Комитет Государственной Думы РФ по промышленности поддержал законопроект об утилизационном сборе на сельскохозяйственную технику и рекомендовали нижней палате российского парламента принять изменения в законопроект «Об отходах производства и потребления» в первом чтении.

Согласно законопроекту, Правительством РФ будет определен перечень машин и техники, в отношении которых установят требования по уплате утилизационного сбора и порядок компенсации затрат, возникших у организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по обращению с отходами. Освобождены от уплаты сбора за машины и технику будут производители, взявшие на себя обязательства самостоятельно обеспечить последующую безопасную их утилизацию.

Первый заместитель председателя Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев – напомнил, что законопроект предлагает создать систему безопасной утилизации утративших свои потребительские свойства и выбывших из эксплуатации самоходных сельскохозяйственных и лесохозяйственных машин, строительной и дорожной техники.

Учитывая социальную значимость и ответственность предприятий тракторостроения, особенно - в российских регионах, и острую нехватку квалифицированных инженерно-технических и рабочих кадров в отрасли, профильным Комитетом под эгидой Союза машиностроителей России с целью популяризации достижений отрасли и привлечения на заводы молодёжи проводится масштабный Всероссийский проект «Твои люди, страна!». 29 января в г. Красноярске состоялось торжественное вручение одноименных памятных фотоальбомов восьми лучшим комбайностроителям России в рамках VIIIСибирского промышленного форума.В 2013 году фотовыставка и вручение памятных альбомов пройдут в Волгограде, Саранске, Владимире, Чебоксарах. Завершится турне в сентябре в Москве, где запланировано проведение фотовыставки в Государственной Думе РФ.

Источник: http://www.traktor.ru